Директор учебного заведения в Опочецком районе принял на работу судимого за преступления против половой неприкосновенности детей

Прокуратура Опочецкого района проверила исполнение законодательства о защите прав несовершеннолетних в связи с полученной информацией о совершении в отношении воспитанника образовательного учреждения насильственных действий сексуального характера. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Установлено, что в одном из учебных заведений Опочецкого района трудовую деятельность осуществлял мужчина, ранее неоднократно судимый за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В сентябре 2014 года он совершил в отношении воспитанника школы насильственные действия сексуального характера.

Как выяснилось, при принятии мужчины на работу директор учреждения не выяснял данные о наличии у него судимости. В дальнейшем трудовая деятельность злоумышленника была прекращена, однако с ведома руководителя образовательного учреждения он продолжал его посещать и общался с детьми. Недобросовестное отношение директора школы к исполнению своих должностных обязанностей создало предпосылки и повлекло совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Прокурор направил постановление и материал проверки в Опочецкий межрайонный следственный отдел для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителя образовательного учреждения по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...