Острович, без оснований обогатившийся за счёт муниципалитета, выплатит около миллиона рублей

Суд удовлетворил требования Островского межрайонного прокурора о взыскании с гражданина суммы неосновательного обогащения в размере около 1 млн рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки исполнения жилищного законодательства. установлено, что в 2012 году администрация Островского района незаконно предоставила по договору социального найма гражданину, не состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, благоустроенную квартиру. В 2014 году этот гражданин в порядке приватизации оформил право собственности на жилье, а впоследствии продал его другому человеку за 900 тыс. рублей.

По исковому заявлению суд признал недействительными договоры социального найма и передачи жилья в собственность гражданину А. В то же время гражданина Б. суд счел добросовестным приобретателем жилья, в связи с чем вернуть квартиру в муниципальную собственность не представляется возможным.

При изложенных обстоятельствах Островский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением с целью возвращения в бюджет муниципального образования суммы обогащения, неосновательно полученного гражданином А. от продажи квартиры в размере 959 тыс. рублей (согласно данным судебно-оценочной экспертизы о рыночной стоимости объекта). Суд это требование удовлетворил в полном объеме.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...