В Думе предложили запретить сотрудникам МВД выезжать за рубеж

Депутат от ЛДПР Дмитрий Носов предложил законодательно ограничить право выезда за рубеж для сотрудников МВД. Текст документа, внесенного в Госдуму, опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента, пишет Лента.ру.

Депутат также предлагает запретить сотрудникам органов внутренних дел иметь вид на жительство за рубежом. Автор инициативы полагает, что подобная мера будет способствовать противодействию коррупции. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничение коснется сотрудников, занимающих определенные должности. Их список будет утверждаться министром внутренних дел.

В феврале этого года глава МВД Владимир Колокольцев подписал внутреннее распоряжение, ограничивающее выезд за границу сотрудников ведомства. Мера была введена в целях сохранения государственной и служебной тайн.

В апреле 2014 года МИД РФ рекомендовал всем россиянам воздержаться от поездок за рубеж из-за напряженных отношений с Западом. Ведомство предостерегло, что за границей американские правоохранительные органы могут выдвинуть им претензии.

Согласно законодательству, ряд сотрудников ФСБ, а также лица, имеющие доступ к секретной информации, не могут выезжать за пределы Российской Федерации до конца срока службы, а в некоторых случаях в течение нескольких лет после окончания контракта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...