Во Франции в рефрижераторе обнаружены едва живые мигранты

Группу из 15 нелегальных мигрантов из стран третьего мира спасли от неминуемой гибели французские пожарные. Как передает агентство AFP, грузовик-рефрижератор, в кузове которого оказались заблокированы незаконные пассажиры, был обнаружен и вскрыт во вторник на севере страны.

Вызволить оказавшихся в ловушке нелегалов позволил телефонный звонок, поступивший утром на пульт дежурного пожарно-спасательной службы департамента Уаза. «Это был странный звонок от мужчины, говорившего едва слышным голосом по-английски. Он почти задыхался и не мог уточнить, где именно он находится», — рассказали пожарные.

Как было установлено сразу после этого разговора, звонок поступил с иностранного сотового телефона, из-за чего французские специалисты не смогли вычислить источник сигнала при помощи геолокации. Созвонившись еще несколько раз с этим человеком, спасатели пришли к выводу, что помимо него в кузове в критическом состоянии находятся другие люди, а сам грузовик было решено искать вдоль автомагистрали А1, по которой идет основной поток транспорта из Парижа к побережью Ла-Манша.

В результате фура-рефрижратор была обнаружена на большой придорожной стоянке в районе населенного пункта Рессон-сюр-Ма в 85 км к северу от столицы. «Взломав двери кузова, спасатели обнаружили среди ящиков 15 мигрантов, которым уже не хватало воздуха и которые находились в состоянии переохлаждения», — отметили в пожарно-спасательной службе.

Для оказания первой помощи пострадавшим на месте был развернут полевой медпункт, после чего их распределили по больницам соседних городов. Водитель же грузовика, вернувшийся к машине чуть позже и полностью отрицающий, что ему было известно о незаконных пассажирах в его кузове, был задержан жандармерией для выяснения обстоятельств.

Инциденты подобного рода все чаще происходят во Франции в связи с усилением потока нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, стремящихся попасть в Великобританию в поисках лучшей доли. В настоящий момент во французском Кале, откуда начинается кратчайший путь на британский берег, находятся, по разным оценкам, до 6 тыс. переселенцев, которые проживают в стихийно возникшем на окраине города трущобном лагере.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...