Пушкиногорская санаторная школа-интернат отметила 50-летие

Пушкиногорская санаторная школа-интернат, коллектив которой возглавляет депутат областного Собрания Аркадий Васильев, отметила 50-летие. ОБ этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. В день юбилея в учебном заведении собрались представители почти всех выпусков, учителя, работавшие с открытия, почётные гости.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-спикер Собрания Виктор Остренко, председатель Государственного управления образования Александр Седунов, председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин, председатель Государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, заместитель председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Денис Сачков.

«Как я мог не приехать, если руководителем этой школы является мой коллега по депутатскому корпусу Аркадий Владимирович Васильев? Это человек, которого я знаю уже много-много лет, и благодаря ему я познакомился с вашей школой», - отметил Виктор Остренко, поздравляя коллектив учебного заведения. Депутат рассказал, что приезжал в Пушкиногорье, когда школа выиграла грант на создание медиацентра. «У меня в связи с этим есть подарок для медиацентра – чтобы вы могли и дальше развивать свой проект, не останавливаться в творческих начинаниях», - сказал Виктор Остренко и от имени депутатского корпуса подарил учащимся фотоаппарат.

Александр Седунов обратил внимание на редкое единение выпускников, так как на юбилей приехали выпускники 60-х годов: «Этот дух, эта память – наверное, самое главное, что есть сегодня в школе». Руководитель управления образования подчеркнул, что пушкиногорская школа единственная в регионе занимается не только общеобразовательными программами, но и санаторным оздоровлением детей. «Поэтому не случайно присутствие здесь моих коллег – коллег из комитета по спорту, коллег из комитета по здравоохранению и фармации. Едиными усилиями мы можем придать дополнительный импульс её развитию», – отметил начальник управления образования и вручил Аркадию Васильеву сертификат на приобретение технологического оборудования для уроков труда.

Денис Сачков рассказал, что с пушкиногорской школой его давно связывают особые отношения: учебное заведение закончила его супруга, впоследствии вернувшаяся сюда же специалистом-медиком. «Это первый раз, когда комитет здравоохранения поздравляет школу. Но отмечу, что даже в её названии есть слово «оздоровительная». Здоровье, это самое главное сегодня», – добавил Денис Сачков, поблагодарил педагогов и школьных медиков, после чего вручил всему коллективу почётную грамоту комитета.

Иван Штылин признался, что каждый раз, приезжая в санаторную школу, чувствует себя её выпускником. «Лицо школы, не побоюсь этого слова, – это стадион, это спортзал. И зная, как коллектив и Аркадий Владимирович относятся к сменной обуви и к своему спортзалу, я даже сегодня был в шоке, узнав, что мы будем проводить это мероприятие в спортзале. И подумал, не заставят ли всех гостей переодеваться в сменку», – пошутил председатель комитета по физической культуре и спорту.

Иван Штылин напомнил о том, что именно учащиеся пушкиногорской школы первыми и представляли область на Всероссийском фестивале, посвященном комплексу ГТО, об успехах школьной команды в турнирах по мини-футболу, о ежегодных летних байдарочных походах. «Уверен, что к следующему юбилею у вас в школе должен появиться ещё один музей – посвященный заслугам физкультурной работы: с кубками, медалями, фотографиями и грамотами», – пожелал Иван Штылин и вручил Аркадию Васиьеву награду регионального спорткомитета.

Армен Мнацаканян вспомнил 90-е годы, когда он возглавлял районное управление образования, и ему порой приходилось выбирать, что приобрести для школы – пачку порошка или десять лампочек. «Сейчас мы живём в очень интересное время. Желаю школе «поплавать» ещё лет пятьдесят», - пожелал руководитель управления соцзащиты, обратив внимание на кораблик – символ праздника.

Аркадий Васильев, принимавший в этот день в адрес школы поздравления и слова благодарности коллег и выпускников, признался, что считает свою работу в школе судьбой: «Это та работа, которая приносит удовлетворение, радость общения с коллегами, с учениками. Мы делаем одно общее хорошее, правильное  дело. Мы даём образование всё новым и новым поколениям наших выпускников».

Напомним, что к юбилею школы коллеги по парламенту приняли решение наградить Аркадия Васильева Почётной грамотой областного Собрания. Депутат возглавляет педагогический коллектив с 2010 года, за это время в учебном заведении произошли существенные преобразования, проведены ремонты помещений, реализуются программы, к юбилею школьники и учителя заложили молодой яблоневый сад и еловую аллею.

Отметим, что в школе-интернате учатся дети из 14 районов области, нуждающиеся в дополнительном внимании врачей. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...