В России может появиться служба по защите прав психических больных

Минздрав предлагает создать службу по защите прав пациентов, которые проходят лечение в психиатрических больницах или проживают в специализированных интернатах для психических больных. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, пишет ТАСС.

Соответствующие законопроекты Минздрав уже вынес на общественное обсуждение.

«Защита прав таких пациентов должна быть, в первую очередь, направлена на защиту прав на обеспечение гарантированного объема и качества оказываемой психиатрической помощи, создания соответствующих условий при нахождении в психиатрических стационарах, оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов, возникающих в связи с оказанием психиатрической помощи», - сказал Олег Салагай.

По его словам, такая служба могла бы состоять из центральной комиссии, которая формируется при участии Общественной палаты РФ, а также представителей службы в субъектах РФ. Деятельность этой структуры должна носить межведомственный и общественный характер, поскольку защиту прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, необходимо рассматривать комплексно с учетом вопросов социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности.

«Предполагается, что деятельность службы должна будет дополнять существующие средства защиты прав граждан. Таким образом, исключается дублирование действующих механизмов контроля над деятельностью медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях», - заметил Олег Салагай.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...