Россельхознадзор выявил ДНК курицы в белорусских консервах из говядины и свинины

Россельхознадзор выявил признаки фальсификации при проведении мониторинга качества и безопасности поступившей из Белоруссии готовой мясной продукции производства ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ООО «Велес Мит» и ООО «Квинфуд». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, мясных кусковых консервах «Говядина тушеная», произведённых ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», выявлена ДНК курицы и свиньи. В соответствии с маркировкой в составе должна быть только говядина.

В консервах «Свинина тушеная», произведенных ООО «Квинфуд», выявлены ДНК курицы и крупного рогатого скота. В соответствии с маркировкой в составе должна быть свинина.

В продукте из свинины «Грудинка особая», произведенном ООО «Велес Мит», выявлена ДНК курицы. В соответствии с маркировкой в составе должна быть только свинина.

Образцы продукции были отобраны Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в ППУ «Красная горка». Все грузы сопровождались удостоверениями качества и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Белоруссии.

В текущем году из 59 отобранных образцов готовой мясной продукции, выработанной предприятиями Белоруссии, в 35 случаях была выявлена фальсификация. Поскольку подмена дорого мясного сырья более дешевым возможна только на предприятиях со слабой системой контроля, результаты мониторинга доведены до Ветеринарной службы соседней страны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...