Рогов прокомментировал провал задания ЦК компартии по выдвижению кандидатов на сентябрьских выборах

Лидер псковских коммунистов, депутат областного Собрания Александр Рогов в ходе пресс-конференции 5 ноября по просьбе корреспондента Псковского агентства информации прокомментировал провал задания центрального комитета КПРФ по выдвижению кандидатов на прошедших 13 сентября выборах.

Напомним, пленум ЦК КПРФ постановил, что на выборах всех уровней коммунисты должны выдвигать кандидатов минимум на 50% замещаемых мандатов. В Псковской области замещалось более 1100 мандатов, тогда как КПРФ выдвинула лишь 227 кандидатов. До выборов из-за наличия у некоторых проблем с законом добрались лишь 212 кандидатов. 

«Оргвыводов [со стороны центрального руководства партии - ПАИ] не было. Вы же видите. Ну там же всякое давление [на кандидатов] было серьезное. Вы что, не знаете эти вещи? Я напрямую [председателю облизбиркома Николаю] Цветкову звонил и просил остановить главу Печорского, Локнянского районов, которые вмешивались» - заявил Александр Рогов.

«Из той ситуации, которая была, мы выжали максимум, - добавил он. - Действительно, мы ставили такие задачи [по количеству кандидатов - ПАИ]. Но мы не стали закрывать числом, хотя могли бы выдвинуть абы кого».

Рогов признал, что были проблемы и с выдвинутыми кандидатами. В качестве примера он привел ситуацию в Псковском районе, где кандидату-коммунисту не хватило для победы шести голосов. При этом он сам не пошёл на выборы, потому что отправился на работу, жена не голосовалаа, так как была на даче, а соседи уехали на отдых в Петербург.

«К сожалению, такие факты тоже есть», - отметил Рогов и напомнил, что его сыновья на выборах в Печорском районе, где ранее он был главой муниципалитета, при рекордно низкой явке также проиграли конкурентам несколько голосов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...