В потомстве морских черепах почти перестали встречаться самцы

Среди морских черепах угрожающе растет доля самок, пишет научный журнал PLOS One. Так, у представителей вида зеленая черепаха (Chelonia mydas), рожденных на пляжах в заливе Сан-Диего, на одного самца приходится 2,83 самки.

Американские биологи разработали новый метод определения пола морских черепах. Тогда-то и было обнаружено, что самцы теперь рождаются гораздо реже. Это ставит под угрозу дальнейшее существование ряда видов, предупреждают исследователи.

Пол морских черепах зависит от температуры, при которой развивается эмбрион в яйце. Чем выше эта температура, тем больше вероятность рождения самки. Такой механизм имеется у большинства черепах и крокодилов, а также у ряда видов ящериц.

«Существует гипотеза, согласно которой этим свойством обладали также и динозавры, а их вымирание вызвано тем, что из-за климатических изменений у них вылуплялись детеныши только одного пола. Весьма вероятно, что теперь такая судьба грозит морским черепахам», — пишет Polit.ru. Ситуацию может исправить изменение поведения черепах, например, если они станут откладывать яйца раньше, избегая самого жаркого времени года.

Опередить пол детеныша черепахи по внешним признакам невозможно. Ранее было известно два способа: лапароскопическое исследование половых желез и измерения концентрации тестостерона в крови. Но лапароскопия представляет собой хирургическую операцию, которой без особой нужды не хочется подвергать и без того редких животных, да и для ее проведения требуется очень высокая квалификация сотрудников. Определение содержание тестостерона основано на сложной и недоступной для многих лабораторий методике радиоиммунного аназиза.

Группа исследователей из США предложила новый метод определения пола – иммуноферментный анализ. Для него требуется лишь взять у юной черепашки пробу крови, не нужны дорогостоящее оборудование и радиоактивные вещества, а результат будет готов в течение суток. Для проверки нового метода его применили параллельно с лапароскопией и радиоиммунном анализом и получили одинаковые результаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...