В Госдуму внесён законопроект, обязывающий авиакомпании регистрировать самолёты в госреестре

В Государственную Думу внесен законопроект, который обязывает отечественные авиакомпании регистрировать самолеты в госреестре гражданских воздушных судов России. Подготовили этот документ депутаты партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова, пишет газета «Коммерсантъ».

«Предлагается обязать российские авиационные предприятия осуществлять регистрацию гражданских авиационных судов, собственниками и/или эксплуатантами которых они являются, в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, а получение сертификата летной годности осуществлять в уполномоченном органе в области гражданской авиации РФ»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время большинство полетов отечественные перевозчики совершают на судах, «ввезенных в РФ без уплаты таможенных пошлин, арендованных у оффшорных компаний, контроль за техническим состоянием которых не осуществляется органами гражданской авиации РФ». «Таким образом, 83% самолетов, совершающих 80% полетов, зарегистрированы в иностранной юрисдикции»,— отмечается в документе.

Как сообщалось ранее,  МАК выступил за перевод в государственный реестр всех иностранных воздушных судов, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями. Ранее с таким предложением уже выступала Росавиация.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...