На Новый год за границу из-за долгов не пустят 1,7 млн россиян

На новогодние праздники за границу не смогут выехать из-за просроченных платежей по кредитам, ЖКХ, налогам, алиментам 1,7 млн россиян. 54% из них задолжали банкам,  35% не выплатили алименты, 15% — вовремя не оплатил штрафы, сообщает газета «Известия».

Если говорить о банковских долгах, то 30% среди них занимают автокредиты, 25% — ипотека, 25% — кредиты наличными, 15% — кредитные карты, 5% — POS-кредиты (выдаются на определенные товары непосредственно в торговых точках).

Отмечается также, что за год число невыездных должников увеличилось на 41% – в 2014 году их было 1,2 млн человек.

Общая сумма задолженности россиян, которым запрещают выезд, увеличилась на 400 млрд рублей — с 1 трлн рублей до 1,4 трлн рублей. По словам экспертов, резкий рост статистики связан с тем, что людям в кризис все труднее выплачивать долги и кредиторы стали чаще доводить дело до суда.

Согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на границе останавливают должников, которые есть в базе судебных приставов. Невыездными становятся, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, а кредитор (например, банк или управляющая компания) обращается в суд, чтобы взыскать ее. Должник всё равно ничего не выплачивает, и тогда судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в качестве обеспечительной меры выбирают запрет на выезд.

По информации Росстата, численность постоянного населения России составляет 146,4 млн человек, при этом экономически активное население — 77 млн человек (данные за сентябрь). Получается, 2,2% экономически активных граждан — невыездные.

Число ограниченных в передвижении должников увеличивается постоянно, но рост статистики в кризисном 2015 году оказался наиболее резким. В 2012 году в базе судебных приставов было около 700 тыс. должников, в 2013 году — около 900 тыс. (рост 28%), в 2014 году — около 1,2 млн человек (рост 33%). Поскольку в 2015 году их станет 1,7 млн, рост составит 41%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...