Вице-премьер Рогозин в ответ на претензии прибалтийских стран вслед за Путиным повторил цитату из «12 стульев»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в своём twitter-аккаунте отреагировал на претензии стран Прибалтики, требующих от России выплатить им компенсацию за, как они считают, годы «оккупации», когда Латвия, Литва и Эстония входили в состав СССР, повторил цитату из «12 стульев», которую в 2005 году президент России Владимир Путин произнёс по поводу территориальных притязаний Латвии на Пыталовский район Псковской области: «От мёртвого осла уши».

Отметим, это часть фразы главного героя книги Ильфа и Петрова Остапа Бендера, который на просьбу беспризорника прибавить ему сверх обещанного рубля за то, что он указал на дом Эллочки-Людоедочки отвечает: «От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный».

Дмитрий Рогозин в своём сообщении в сервисе микроблогов написал: «Страны Балтии собрались взыскать с России ущерб за «советскую оккупацию». После этого он поставил ссылку на видео-результаты поискового запроса по этой фразе в «Яндексе» и добавил концовку высказывание: «От мёртвого осла уши получишь, дефективный!»

Напомним, в мае 2005 года Владимир Путин по поводу латвийских территориальных претензий сделал одно из своих резонансных заявлений: «Российская Федерация при развале Советского Союза с целью избежать развития на постсоветском пространстве по югославскому сценарию пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы — отдала десятки тысяч квадратных километров своих исконных территорий. И теперь выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимы. Естественно, никогда не будет вести никаких переговоров на платформе даже обсуждения каких бы то ни было к нам территориальных претензий. Пыталовский район Псковской области? От мертвого осла уши им, а не Пыталовский район».

Напомним, накануне министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором содержится пункт о намерении коллективного требования возмещения с России ущерба за «оккупацию».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...