В Печорах открылась выставка ручного ткачества Лииви и Александра Покровских

В Международном культурном центре Печор открылась выставка ручного ткачества  Лииви и Александра Покровских  «Ткацкие забавы изборских  жителей». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Центре народного творчества Псковской области.

Супруги Покровские, которые открыли выставку, более 10 лет назад переехали из Санкт-Петербурга в Старый Изборск.

За десять лет занятия ткачеством Покровские стали участниками множества коллективных и персональных выставок, ярмарок, фестивалей, мастер-классов. Их работы экспонировались на трех Всероссийских выставках ручного ткачества – в 2009, 2011 годах в Петрозаводске, в 2013 – в Ижевске).

На всех этих представительных форумах произведения псковских авторов были отмечены дипломами лауреатов, а в 2013 году Лииви Покровская стала лауреатом в номинации «Выразительность композиционного решения».

Покровские ткут дорожки, коврики, покрывала, панно, шарфы, салфетки, палантины,  авторские костюмы,  используя традиционное сочетание нитей в основе и резаного текстиля в утке.

В выставочном пространстве Печорского центра представлено около 30 дорожек и панно, 17 шарфов, пончо, салфетки. «Ткачество Покровских отличает высокое качество изделий, изысканные цветовые сочетания, многообразие вариантов тканых композиций. Талантливые работы Лииви создают ощущение гармонии, света и радостного дня, это уютные и красивые вещи», – отмечают организаторы выставки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...