Александр Лукашенко в пятый раз вступил в должность президента Белоруссии

Вновь избранный президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятый раз официально вступил в должность главы государства, сообщает РИА Новости.

На церемонию во Дворце Независимости прибыли свыше тысячи приглашенных гостей. Над томом Конституции страны Александр Лукашенко поклялся «верно служить народу республики, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию страны, свято и добросовестно исполнять возложенные на него высокие обязанности». Присяга прозвучала на белорусском языке. Затем Лукашенко подписал акт о принесении присяги, который передадут на хранение в архив президента. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина вручила вновь вступившему в должность главе государства удостоверение президента.

Во время своей инаугурационной речи Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия является миролюбивым государством, настроенными на диалог со всеми сторонами. «Дайте нам спокойно жить на этом клочке земли. Мы обеспечим ваши интересы — и Востока, и Запада. Только не разрывайте нас. Не сталкивайте нас с Россией, не сталкивайте нас с Западом», — отметил вновь избранный глава республики.

Затем торжественные мероприятия переместились на площадь Государственного флага, где военнослужащие принесли клятву верности вновь избранному президенту республики и белорусскому народу. По завершении церемонии перед главой государства торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Также сегодня по случаю вступления в должность президента во Дворце Республики в центре Минска состоится праздничный концерт «Вместе в новый день».

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 11 октября. Александр Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, одержал на них убедительную победу, набрав 83,5% голосов избирателей. Он является первым и пока единственным президентом Белоруссии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...