Минприроды обратилось в Генпрокуратуру с требованием восстановить охранную зону Полистовского заповедника

Минприроды России обратилось в Генпрокуратуру РФ с требованием восстановить охранную зону Полистовского заповедника (Псковская область). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе министерства, соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру РФ направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизуталин.

Как пояснил Ринат Гизатулин, охранная зона Полистовского заповедника является необходимым буфером, обеспечивающим защиту уникальных заповедных природных комплексов и объектов от неблагоприятных антропогенных воздействий. 

«Хозяйственное освоение территории будет иметь необратимые последствия для природы всей области.  Рубки леса приведут к изменениям гидрологического режима уникальных болотных комплексов и лесов, начнутся необратимые изменения в растительном покрове, что повлечет за собой сокращение численности и исчезновение популяций таких хищных птиц как беркут и сапсан, многих других краснокнижных видов», - подчеркнул Ринат Гизатулин.

«Был нарушен Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», в соответствии с которым решения об установлении или изменении границ охраняемых природных территорий принимаются исключительно Минприроды России», - говорится в сообщении ведомства. В связи с этим Минприроды России обратилось в Генеральную прокуратуру России с просьбой незамедлительно отменить постановление об отмене охранной зоны как противоречащее федеральному законодательству, а также прекратить незаконные рубки, проведенные на территории заказника «Ремдовский». Аналогичные письма были также направлены в адрес прокуратуры Псковской области, губернатору Псковской области Андрею Турчаку и полномочному представителю президента РФ в СЗФО Владимиру Булавину.

Министерство просит Генпрокуратуру обеспечить исчерпывающие меры прокурорского реагирования по пресечению незаконного использования лесов на территории федерального заказника, и привлечь всех виновных к установленной законодательством РФ ответственности и возмещению причиненного природным комплексам ущерба.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...