На сотрудников Charlie Hebdo, опубликовавших карикатуры на тему крушения самолета в Египте, могут завести уголовное дело

Депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) направил обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку публикации в сатирическом французском журнале Charlie Hebdo двух карикатур, посвященных крушению в Египте российского самолета, приведшему к гибели 224 граждан РФ, пишет газета «Известия».

По мнению депутата, эта публикация дает основания для возбуждения уголовного дела.

На одной из карикатур французского издания был изображен череп в солнцезащитных очках на фоне горящего самолета с надписью: «Опасности российского лоукостера». Другая карикатура содержала изображение боевика запрещенного в России «Исламского государства», на которого с неба падают пассажиры и обломки российского самолета. Подпись под этим рисунком гласит: «ИГ: российская авиация усиливает бомбардировки».

Как считает Иван Сухарев, второе изображение дает российским следователям основания для возбуждения уголовного дела по ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Преступление по данной статье, совершенное с участием СМИ, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет тюрьмы. «Эта санкция, на мой взгляд, если СКР подтвердит злоумышленность данного поступка, наилучшим образом сумеет отразить чаяния наших оскорбленных граждан, и не только наших — Франция первая выразила соболезнования по поводу данной трагедии, — отметил Иван Сухарев. — Поэтому я обратился в СКР с просьбой проверить, согласно этой статье, деятельность журнала и в случае необходимости возбудить уголовное дело. Хотелось бы обратить внимание на то, что данное издание у нас тоже можно приобрести через интернет».

«По-нашему, в нашей стране это называется кощунством, это не имеет отношения ни к  демократии, ни к самовыражению. Мы с коллегами попытались найти карикатуры на сотрудников журнала, которые были расстреляны террористами. Не смогли найти их. Но если они были опубликованы, то это тоже кощунство. Не берусь судить о моральных устоях французов. Это их забота. Но у нас в стране это кощунство», — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. 

Совсем другую оценку карикатурам дали во Франции. Так, главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бияр заявил, что для редакции не существует понятия «кощунство», за которое Кремль раскритиковал два рисунка о крушении А321. Не стали критиковать издание и официальные власти. В МИДе заметили, что «во Франции журналисты свободно выражают свое мнение, которое не всегда совпадает с позицией французских властей».

По мнению юриста компании «Корпоративные юристы Смысловы» Павла Смыслова, российские правоохранительные органы могут завести уголовное дело на Charlie Hebdo, как это происходило в случаях с антироссийскими высказываниями украинских политических деятелей. «Однако в данном случае, когда речь идет о творческом объединении, абсолютно аполитичной организации, главное — понять и доказать мотив, злонамеренность данного поступка. Исходя из полученной информации, будет формироваться и обвинение по конкретной статье, — сказал юрист. — Может быть, они хотели расшатать и без того непростую ситуацию в России. А может, это действительно публичные призывы к террористической деятельности или еще какая-либо статья. Как гражданин я разделяю справедливое возмущение депутата и думаю, что у него в этом отношении найдется много сторонников».

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...