Гелена Самохвалова: Сколько псковичей сейчас находятся в Египте – сказать невозможно

Сколько псковией сейчас находятся в Египте – сказать невозможно. Об этом Псковскому агентству информации заявила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-запада «Астур» Гелена Самохвалова. «То, что они там есть, – это 99,9%», – выразила уверенность она.

Несмотря на это, как отметила Гелена Самохвалова, клиенты ведущих псковских агентств не числятся в списках отдыхающих в Египте. «Нужно не забывать про маленькие, «подъездные» фирмы, каких в городе много – они могли отправлять. Также сейчас многие приобретают туры самостоятельно», – пояснила она.

В свою очередь президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-запада «Астур» обратила внимание, что псковичи, которые сейчас находятся в Египте, продолжают спокойно отдыхать, так как эвакуация с курортов идет в плановом режиме – на родину людей отправляют согласно купленным билетам. «Критической ситуации нет. Вывоз идёт в плановом режиме. Причём отправляют в Россию бортами МЧС – это уже безопаснее. Также удобно и то, что люди летят без чемоданов», – заметила собеседник ПАИ.

По ее словам, на данный момент решается вопрос с теми, кто заранее купил тур в Египет. Гелена Самохвалова отметила, что ситуация сложная, так как в данном случае возврат приобретенной путевки не попадает под страховой случай. Самое правильное, по ее мнению, это заменить тур. Она добавила, что некоторые псковские агентства в связи с этим сейчас испытывают проблемы, так как продали большое количество путевок в Египет, сделав ставку на бюджетный отдых и массовость. «Многие фирмы идут на то, что отдают деньги, так как не хотят потерять клиента», – заметила Гелена Самохвалова.

Между тем, президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-запада  «Астур» сообщила, что псковичи, которые забронировали туры в Египет на Новый год, могут вернуть себе деньги за путевки обратно без штрафных санкций.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...