Индия собралась накормить россиян сыром

До конца ноября Индия намерена подписать документ по обеспечению безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции. Это даст возможность двум крупным предприятиям Индии, включенным в Реестр предприятий третьих стран по итогам проведенной в 2014 году инспекции, начать экспорт твердых сыров в Россию.  Об этом  сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Также обсуждался вопрос поставок мяса буйвола из Индии в Россию, Россельхознадзор подчеркнул, что согласно официальным данным, опубликованным Европейским Директоратом по контролю ящура (EuFMD), в 2015 году на территории различных штатов Индии регистрировались вспышки ящура серотипов А, О, Азия-1. Поэтому индийской стороне поручили в ближайшее время представить официальную информацию об указанных вспышках ящура, а также данные о принимаемых мерах для ликвидации очагов болезни и недопущения дальнейшего распространения вируса по территории страны.

Кроме того, рассматривался вопрос о проведенной в апреле инспекции 6 предприятий Индии по производству мяса буйволов на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям России и ЕАЭС. Россельхознадзор выразил обеспокоенность относительно недостаточной эффективности действующей системы лабораторного контроля и прослеживаемости живых животных и мясной продукции в Индии. Кроме того, Россельхознадзор указал, что комментарии индийской стороны в ряде случаев носят противоречивый характер, что затрудняет их анализ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...