Возраст кандидатов в депутаты Госдумы предлагают ограничить 70-ю годами

Член комитета Государственной Думы  РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова разработала и внесла на рассмотрение парламента законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы. Как сообщает газета «Известия», согласно законопроекту возраст кандидата на момент избрания не должен превышать 70 лет.

Ирина Чиркова считает, что принятие возрастного ценза будет способствовать обновлению парламента, а также позволит сократить издержки, связанные с содержанием депутатов преклонного возраста.

Кроме того, по её мнению, напряженный рабочий график депутатов не просто дается людям преклонного возраста. «У депутатов частые и долгие заседания, много перелетов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным», — пояснила парламентарий.

Она также отметила, что не рассчитывает на поддержку данной инициативы оппозиционными партиями, «поскольку лидеры этих фракций уже не смогут пройти в Госдуму». «Надеюсь на понимание со стороны «Единой России» и Общероссийского народного фронта, ведь они активно выступают за экономию бюджетных средств, а на лечении и санаториях-курортах, уверяю, сэкономить можно будет прилично», — заявила Ирина Чиркова.

По информации автора законопроекта, к 70-летию приближаются или уже переступили этот рубеж Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Юрий Селиванов, Олег Финько, Галина Хованская («Справедливая Россия»), Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова («Единая Россия»).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...