Стоимость тушения лесных пожаров в Псковской области возросла почти на 50%

Стоимость тушения лесных пожаров возросла на 48%, заявил директор региональной диспетчерской службы ГАУ «Противопожарный лесной центр» Олег Черней на пресс-конференции 9 ноября. По его словам, это связано с тем, что уровень стояния грунтовых вод в регионе сейчас очень низкий, он понижается с 1996 года, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В целом, как рассказал Олег Черней, в этом году пик пожаров пришелся на август (в 2014-м – на апрель). Произошли 4 пожара площадью горения более 15 га. «25 августа была «историческая» ситуация – 13 пожаров существовали в один день. Свободными людьми была бригада в Гдове численностью 4 человека, остальные занимались тушением пожаров, в основном, на юге области», - вспомнил руководитель службы.
Он также отметил, что, по предварительной оценке, более 85% лесных пожаров произошли по вине людей.

Олег Черней поблагодарил за помощь в работе руководство области и комитета по природопользованию, МЧС.

В свою очередь заместитель председателя регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды в сфере лесных отношений Михаил Астафуров сообщил, что в настоящее время уже предприняты практические шаги по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года. Речь идет о составлении планов тушения лесных пожаров в разрезе муниципальных образований, создание и обновление минерализованных полос по границам с землями иных категорий. «Значительное внимание будет уделено глубокому анализу результатов прошедшего периода. Учитываем, где больше всего пожаров», - добавил он. Также Михаил Астафуров заметил, что проводится агитация, в том числе запущены ролики в автобусах, на почте, распространяются листовки о том, «тушить - это хорошо, но главное, чтобы люди поняли, что нельзя поджигать».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...