В Петербурге собирают подписи против роста цен на проезд

Петербуржцы требуют остановить необоснованный рост тарифов на общественный транспорт. В Интернете организована кампания «Стоп-тариф», в рамках которой можно подписаться против роста стоимости проезда. Проект реализуют при поддержке «Открытой России».

С 1 января 2016 года плата за проезд в общественном транспорте Петербурга в очередной раз вырастет. По последним данным, Смольный повысит стоимость проезда в метро Петербурга в 2016 году до 35 рублей, в автобусе, трамвае и троллейбусе — до 30 рублей. Субсидия перевозчикам вырастет на 3,4 млрд рублей.

Как отмечают инициаторы кампании, сегодня на 1 тыс. петербуржцев приходится 308 автомобилей. «У этих людей есть выбор: ехать на работу в давке на автобусе или в своем автомобиле. Угадайте, что они выбирают сегодня? Когда за поездку в набитом автобусе они будут платить не 28, а уже 35 рублей, то вопроса, на чем ехать, у человека не будет вообще. Рост цен на проезд в общественном транспорте почти всегда ведет к снижению пассажиропотока. В 2015 году это случилось, например, в метрополитене Киева. Там после повышения тарифа среднесуточный трафик упал на 200 тыс. человек. Люди пересаживаются на автомобили, а значит, проблема пробок только нарастает», — отмечают общественники.

Кроме остановки роста тарифов общественники также требуют публикации подробного отчета о расходовании средств транспортными компаниями «Пассажиравтотранс», «Горэлектротранс» и «Петербургский метрополитен». За несколько часов после старта кампании под петицией подписалось более 800 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...