Шувалов поручил проработать дополнительные меры поддержки ипотеки

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и Минстрою разработать предложения по субсидированию государством ипотечного кредитования с плавающими ставками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Предполагается, что предложения будут разработаны вместе с профильными ведомствами и ведущими банками.

По словам собеседника агентства, плавающую ставку предлагается привязать к ключевой ставке Центробанка России или к инфляции. При этом к разработке предложений по субсидированию  Шувалов поручил привлечь Центробанк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Сбербанк, банк ВТБ 24 и Газпромбанк. По словам собеседника агентства, Минфину и Минстрою также поручено рассмотреть целесообразность продления действующей госпрограммы до конца 2016 года.

Несмотря на действующую программу субсидирования ставок по ипотеке, темпы прироста ипотечного кредитования в банках замедляются второй месяц подряд, причем в сентябре замедление ускорилось. По мнению банкиров, торможение ипотеки связано с ограниченностью спроса и его постепенным исчерпанием. В таких условиях по итогам 2015 года объем всей выданной ипотеки рискует достигнуть лишь минимальных прогнозных значений, предупреждают эксперты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...