Дочь Назарбаева сыграет внучку Тамерлана

Дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия утверждена на роль внучки Тамерлана в сериале «Казахское ханство», сообщает сайт «Vласть».

По словам режиссера сериала Рустема Абдрашова, он сам решил пригласить Назарбаеву на съемки. «Она в последнее время очень интересуется кино, потом я в журнале увидел ее интервью, и мне показалось, что стоит попробовать. Роль Рабии. Это дочь Улугбека, внучка Тамерлана», — рассказал он.

Сериал «Казахское ханство», сценарий которого основан на романе «Заговоренный меч» Ильяса Есенберлина, снимается в рамках объявленного в республике празднования 550-летия казахской государственности. 6 ноября создатели ленты через интернет объявили о сборе средств для продолжения работ над телеэпопеей.

В сентябре министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что госфинансирование создания «Казахского ханства» продолжается, признав, что были определенные задержки с перечислением средств на эти цели, передает портал Today.kz. «В прессе было выступление, что выделенные деньги уже израсходованы, а фильм «остановился». На самом деле наоборот, эти деньги с задержкой шли. Я пришел, чтобы таких задержек не было, там техническая причина», — говорил чиновник.

Алия Назарбаева — младшая дочь президента Казахстана, возглавляет совет директоров строительной компании «Элитстрой», активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью. В 2011 году Назарбаева, по информации казахстанского Forbes, представила совместно с итальянским ювелирным домом Damiani линию украшений Alsara (сочетанием двух имен: Алии и имени ее матери — Сары).

Тамерлан — полководец и политический деятель в Средней Азии XIV-XV веков, основатель империи Тимуридов со столицей в Самарканде. Считается одним из основоположников узбекской государственности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...