ФАС собирается выступить за отмену запрета на продажу алкогольных энергетиков в регионах

Федеральная антимонопольная служба России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкогольных энергетиков. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, соответствующий доклад ФАС направит в Правительство в I квартале 2016 года.

По словам представителя антимонопольной службы, документ «охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей». В пресс-службе ФАС России отметили, что ведомство неоднократно высказывало мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также законов «О защите конкуренции» и «О торговле».

«ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне», — подчеркнули в пресс-службе.

На данный момент запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской, Московской, Тульской областях, Краснодарском, Камчатском, Ставропольском краях. На федеральном уровне запрет на продажу алкогольных тонизирующих напитков не установлен. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...