Доставка россиян из Египта обойдётся стране в миллиард рублей

Правительство РФ предлагает зарезервировать в бюджете 2015 года миллиард рублей на компенсацию расходов по доставке из Египта туристов и их багажа, а также на поддержку туроператоров. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к кабинету министров.

Планируется, что соответствующую поправку внесут в законопроект об изменениях в бюджет, который Государственная Дума рассмотрит во втором чтении 13 ноября.

Туроператоры должны подсчитать расходы, которые они потерпят из-за приостановления авиасообщения с Египтом, к 12 ноября. По расчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), ущерб туристическому бизнесу в России может составить около 200 миллионов долларов, если   запрет на полеты в Египет сохранится больше двух-трех месяцев.

Напомним, Россия 6 ноября остановила воздушное сообщение с Египтом  до выяснения причин авиакатастрофы, произошедшей 31 октября над Синайским полуостровом. На борту самолета, летевшем из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, никто не выжил. В числе погибших оказались девять жителей Псковской области.

В настоящее время туристов, у которых закончились путёвки либо же они решили прервать свой отдых, доставляют из Египта в Россию.  Для обеспечения их безопасности багаж привозят отдельными рейсами.  По данным на 9 ноября, в Египте находились около 80 жителей Псковской области. Все они вернутся домой до 18 ноября.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Египте, могут получить информацию о порядке возвращения в Россию. Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61, для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

В настоящее время турфирмам рекомендовано не продавать, а россиянам – не покупать, туры в Египет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...