Дмитрий Месхиев: Я не хочу заниматься отсебятиной

Руководитель Театрально-концертной дирекции рассказал о нововведениях, ждущих ведущие учреждения культуры области

Руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев рассказал «Псковской правде» о том, что изменится в работе учреждения после изменения его статуса с «бюджетного» на «автономное», когда ждать анонсированного главным режиссером драмтеатра изменения зеркала сцены и при каких условиях в Пскове может появиться собственный большой кинофестиваль. 

Дмитрий Месхиев

– Самое главное, что беспокоит наших читателей и ваших зрителей: не отразится ли смена статуса на цене билета?

– Странный и нездоровый интерес сложился вокруг изменения статуса учреждения. С моей точки зрения, шумиха и ажиотаж абсолютно искусственно созданы. Цены на билет это вообще никак не касается.

Автономных творческих учреждений в стране огромное количество. От музея «Исаакиевский собор» и до Сочинского концертно-филармонического объединения. Что в этом такого страшного и странного, почему всех так удивляет – это для меня загадка. Мы остаемся государственным учреждением со всеми обязательствами: имеем такое же госзадание, ту же самую репертуарную политику, те же самые мероприятия. Ничего не изменилось. Более того, цену на билет диктует не комитет по культуре или администрация Псковской области. От изменения статуса учреждения цена на билет не зависит.

Ее как диктовал рынок, так и будет.

– Какой уж тут рынок, если вы монополисты.

– Рынок очень простой – зритель. Если он ходит и покупает билеты, значит, цена правильная. Не покупает – опускаем цену. И так происходит все время. За неполный 2015 год только в драмтеатре мы сделали 38 бесплатных мероприятий. Получается, больше месяца театр работал бесплатно. И мы не собираемся менять нашу социальную политику.

– Госзадание перед вами по-прежнему ставит областной комитет по культуре, который остается над вами главенствующей структурой?

– Естественно! Мы же не превратились в частную контору, мы остались государственным учреждением. Просто у нас сейчас появились некоторые иные возможности. Мы можем чуть свободнее дышать, сами закупать оборудование на заработанные средства, чего раньше были лишены. Мы не можем все время висеть на шее администрации области и просить копейку на приобретение любого микрофона. Теперь мы можем без конкурса покупать исходящий реквизит на спектакли. Раньше по закону мы обязаны были выставлять на конкурс каждую палку колбасы, необходимую для спектакля. Это касается любой вещи во всех трех учреждениях. Была очень сложная история.

– Новый главный режиссер драмтеатра Александр Кладько заявил, что нужно разрушить существующее зеркало сцены, не отвечающее современным потребностям театра. По его словам, сцена должна сильнее вдаваться в зрительный зал. Уже известны сроки проведения этих работ?

– Нет пока никаких сроков. Это требует довольно больших финансовых затрат. Кроме того, наш театр – памятник федерального значения, и это касается не только внешних стен. Мы не имеем права ничего изменять без согласования с Министерством культуры. Я не сторонник ускоренных радикальных мер, не хочу заниматься отсебятиной. Зритель привык к театру такому, каков он есть. Чтобы что-то менять, нужны очень веские обоснования. Нужно ведь убрать передние ряды, пострадает количество билетов. Это очень небыстрая история.

 

Беседовала Юлия ШАРИПОВА. Полный текст интервью читайте на сайте «Псковской правды». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...