Американский генерал заявил об угрозе блокирования Россией Балтийского моря для любых флотов мира

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес на встрече с дислоцированными в Литве американскими военными заявил, что в этом регионе Россия представляет серьёзную угрозу, так как может блокировать Балтийское море для любого флота мира, а также при содействии белорусских военных отрезать Польшу от Литвы, захватив «Сувалский коридор».

Как сообщает rus.delfi.lt, Ходжес заявил: «У Калининградской области сейчас есть возможность не разрешить нашему военному флоту и никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Из Калининградской области они могут остановить любого, кто попытается попасть в Балтийское море. А у нас здесь три союзника - Латвия, Литва и Эстония".

Отметим, ранее в интервью Defense News он же говорил, что аналогичные возможности у России есть в отношении Чёрного моря, а после начала операции в Сирии и примерно четверти акватории Средиземного моря российские военные могут сделать «районом с ограниченным доступом».

На встречи с американскими военнослужащими в Литве Ходжес также рассказал им про территорию на северо-востоке Польши в районе населённого пункта Сувалки: короткий отрезок территории, по которой Польша соединяется с Литвой, на севере граничит с Калининградской областью, а на востоке — с Белоруссией.

«Эту зону мы называем Сувалкская брешь, - сказал командующий сухопутными силами США в Европе. - За очень короткое время [белорусские и российские военные] могут объединиться и заблокировать литовско-польскую границу. И изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося Альянса»

В связи с этим он заявил, что США и весь блок НАТО должны сдерживать Россию от нападения на Балтийские страны, та как «освобождение наших союзников стоит дороже, чем сдерживание».

Напомним, с 2014 года США дислоцируют в Литве и в других Балтийских странах и Польше, по роте своих военных с боевой техникой. Также с прошлого года была усилена миссия НАТО по воздушному патрулированию в небе Балтийских стран. В Прибалтике западные военные регулярно проводят учения.

Между тем Литва и еще восемь стран на минувшей неделе в Бухаресте приняли декларацию, в которой предупредили Альянс о военной угрозе, которую представляет Россия, и призвали укрепить военный потенциал за счет дислокации в Прибалтике сухопутной бригады. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что размещение увеличенных сил альянса в регионе будет рассматриваться на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...