Премьер-министр России впервые высказался за повышения пенсионного возраста: начнут с чиновников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью «Российской газете» впервые высказался за повышения возраста выхода на пенсию: дискуссия на эту тему продолжается в России уже продолжительное время, и ранее представители власти открыто не поддерживали предложения за счёт такой меры отчасти решить проблемы дефицита Пенсионного фонда и российского бюджета.

В интервью официальному правительственному изданию Медведев, между тем, лишь спрогнозировал повышение пенсионного возраста в будущем, но заявил, что время для детального рассмотрения вопроса ешё не пришло.

«Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо», - сказал премьер.

Однако тут же он добавил, что начинать процесс увеличения пенсионного возраста уже решено с категории госслужащих - «с тех, кто к этому морально готов».

Напомним, сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На его повышении срока выхода на заслуженных отдых настаивает Минфин. Министерство предлагает начать повышение по формуле «в год по году» и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...