В Пскове стражи порядка посетовали на незначительные штрафы для детей-скутеристов и их родителей

В Пскове на круглом столе, посвященном Дню памяти жертв ДТП, обсудили проблему, связанную с несовершеннолетними скутеристами. «К сожалению, на законодательном уровне можем привлечь родителей, но штрафные санкции незначительные», - сообщила инспектор по особым поручениям Отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Псковской области Ирина Борисова, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Она рассказала, что в городе встречается немало юных скутеристов, они ездят повсеместно. «Привлекаем родителей, а дети совсем не понимают, так как не несут ответственности, - отметила Ирина Борисова. - Можем привлечь к административной ответственности только от 16 лет».

По словам инспектора, минимальный возраст детей за рулем скутера - 12 лет. При этом родители подчёркивают, что разрешают кататься лишь во дворе, под наблюдением. «Родители не думают, что скутер - не велосипед, и он может развивать большую скорость. Был момент, когда мы, инспекторы, не смогли догнать несовершеннолетнего на скутере. Мы оказались не такими быстрыми, его поймали сотрудники ГИБДД. Оказалось, что родители подарили ему скутер, и во время беседы они никакого чувства вины не почувствовали. У них обычно защитная реакция - начинают выгораживать детей и отговариваться. Дети видят,  за них заступаются,  и повторяют! В итоге попадаются одни и те же дети», - рассказала Ирина Борисова.

Она посетовала на то, рычаги законодательного воздействия в данном случае «слабые». Предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей или предупреждение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...