Театрально-концертная дирекция Псковской области: Театр Эстонии – не фашисты!

«В пограничном Пскове с его многовековыми традициями толерантности и добрососедства вдруг нашлись какие-то люди, почему-то убежденные в том, что Русский театр Эстонии имеет какое-то отношение к «фашизму», - говорится в заявлении пресс-службы Театрально-концертной дирекции Псковской области, текст которого поступил в адрес Псковского агентства информации сегодня, 12 ноября. Поводом для обращения стал «мелкий, но крайне неприятный инцидент: на рекламном баннере, извещающем зрителей о гастролях в Пскове Русского театра Эстонии, какие-то неизвестные прилепили листок формата А4 с провокационной надписью: «Нет фашизму».

Фото с сайта radikal.ru

«Трудно сказать, много ли прохожих успело прочесть этот «мессидж» анонимных провокаторов, возомнивших себя «антифашистами»; не в этом суть. Важно, что в пограничном Пскове с его многовековыми традициями толерантности и добрососедства вдруг нашлись какие-то люди, почему-то убежденные в том, что Русский театр Эстонии имеет какое-то отношение к «фашизму». Крайне странно видеть слово-обзывательство «фашизм» рядом со словосочетанием «Русский театр» и фамилией Гоголь», - говорится в тексте заявления.

Представители театрально-концертной дирекции также отмечают: «В Пскове живут люди разных политических воззрений, в том числе и самых радикальных. Не исключено, что имеются и такие индивиды, для которых соседнее государство Эстония в последнее время все больше ассоциируется с возросшей политической напряженностью между Россией и НАТО. Мы знаем о непрекращающихся попытках переписать нашу общую историю и даже реабилитировать нацизм в некоторых странах постсоветского пространства. Но при чем здесь гастроли Русского театра Эстонии? Спектакль по пьесе классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя?»

«Казалось бы, зачем обращать внимание на мелкие провокации каких-то малограмотных людей? Но обращать внимание надо, и разъяснять позицию театрального сообщества необходимо, поскольку, к сожалению, и мелкие пакости иногда бросают тень на всех жителей Пскова», - уверены авторы заявления.

Напомним, что гастрольные показы спектакля «Игроки» Русского театра Эстонии пройдут в рамках программы «Большие гастроли – 2015», подготовленной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры России. В Пскове 25 и 26 таллинские артисты покажут спектакль «Игроки» по пьесе Николая Гоголя.

Отметим также, что в начале ноября у псковского драмтеатра сменился руководитель пресс-службы. Новым пресс-секретарём Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина стал известный псковский журналист, бывший колумнист ПАИ Александр Донецкий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...