Порядок приема в российские вузы станет постоянным и единым

В России порядок приема на обучение в вузы станет постоянным. Ранее он утверждался сроком на один год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РФ.

«Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно, и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз», — отметили в ведомстве.

Новый порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения. На 2016/17 учебный год крайний срок публикации всей информации на официальных сайтах вузов — 16 ноября 2015 года, в последующие годы — не позднее 1 октября.

В министерстве считают, что это позволит повысить информированность абитуриентов. «До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения», — пояснили там.

Для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием сохранена возможность поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а по результатам вступительных испытаний. Кроме того, для таких абитуриентов расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Теперь в этот список входит диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Для абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования, сохранены условия приема по результатам вступительных экзаменов в соответствии с профилем имеющегося образования.

Кроме того, порядок приема сохраняет возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...