Под «Черным квадратом» Малевича нашли кубофутуристическое изображение и надпись о битве негров

Эксперты Третьяковской галереи обнаружили под знаменитым «Черным квадратом» Малевича ещё два более ранних изображения.

Как сообщает телеканал «Культура», о результатах исследований, сделанных около месяца назад, рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина: «Было известно, что под изображением «Черного квадрата» было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом», цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция». Своё открытие Екатерина Воронина сделала в соавторстве с Ириной Рустамовой и Ириной Вакар.

Сообщается, что в рентгеновских лучах на «Черном квадрате» хорошо видны очертания другой картины Казимира Малевича, а под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюры [трещины в верхнем красочном слое - ПАИ] картины просвечивает другой красочный слой.

Также исследователи обнаружили и практически полностью расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской. По их мнению, автор написал: «Битва негров в тёмной пещере». Эксперты не смогли однозначно идентифицировать три буквы в слове, начинающемся на «н» и заканчивающемся на «ов». Они считают, что речь идёт о слове «негров», так как подобная формулировка отсылает к известному полотну французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написавшего в 1882 году картину в виде черного прямоугольника, названного «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...