Правительство внесло в Госдуму законопроект о едином алгоритме расчета пенсий в НПФ и ПФР

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, предлагающий привести к общему стандарту порядок расчета средств пенсионных накоплений граждан. Необходимость уточнения ряда законодательных норм вызвана тем, что действующим законодательством определены неодинаковые алгоритмы расчета средств пенсионных накоплений различными страховщиками — негосударственным пенсионным фондом (НПФ) и Пенсионным фондом России (ПФР).

«Предлагаемые законопроектом изменения предусматривают единый алгоритм расчетов как ПФР, так и НПФ размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и на пенсионном счете накопительной пенсии, а также устраняют ряд юридико-технических неточностей, имеющихся в законодательстве»,— говорится в пояснительной записке, размещенной в базе данных нижней палаты парламента.

Напомним, в конце октября Минфин представил профильным ведомствам предложения о продлении срока права выбора россиянами типа пенсионного обеспечения на пять лет — до 2020 года. По мнению ведомства, продлить возможность определиться россиянам необходимо дать из-за произошедших за последнее время существенных изменений в отрасли. Впрочем, по мнению Минтруда, который подтвердил Коммерсанту получение предложения Минфина, двухлетнего периода, который заканчивается в этом году, для выбора типа будущей пенсии было вполне достаточно.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...