В 2016 году в России собираются продемонстрировать, что отечественное кино - лучшее в мире

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов назвал мероприятия в рамках Года российского кино, которым объявлен 2016-й, возможностью продемонстрировать, что отечественные фильмы являются лучшими в мире. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с проходящего 13 ноября в Пскове на пленарном заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ.

«В Год кино мы входим с хорошими показателями», - отметил Вячеслав Тельнов и уточнил, что в 2014 году появились 439 новых картин, из них российские зрители посмотрели 82 отечественных фильма.

По его словам, в регионах планируется реализовать программу по созданию кинозалов, пройдет Всероссийский форум кино, более 100 тематических мероприятий, в том числе программы для школьников, традиционные и новые кинофестивали. Кроме того, 27 августа будет организована «Ночь кино» в масштабах всей страны. В каждом кинотеатре будет представлена своя программа, предусмотрены два бесплатных сеанса. «Необходимо достучаться до каждого человека, прийти во все регионы страны», - заявил Вячеслав Тельнов.

Также он добавил, что запланированы творческие встречи, выставки, посвященные кинематографу, мастер-классы, акции по увековечиванию памяти земляков, открытие музеев народных артистов.

Заместитель главы Минкульта Алла Манилова, в свою очередь, подчеркнула: «Идеологическая модель остается, как и в Год культуры, - средства направляются в регионы на развитие инфраструктуры и на поддержку региональных проектов, которые попали в план».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...