Использовать нынешнюю экономическую конъюнктуру мешает неравномерность финансовой обеспеченности регионов - бизнес-омбудсмен Псковской области

Использовать благоприятные для привлечения инвестиций факторы нынешней экономической конъюнктуры мешает неравномерность финансовой обеспеченности регионов — об этом бизнес-омбудсмен Псковской области Аркадий Мурылёв заявил на прошедшем 10 ноября в Санкт-Петербурге заседание антикризисной консультативной группы экспертного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад». Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате омбудсмена, заседание было посвящено вопросу состояния инвестиционного и предпринимательского климата в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Участники экспертного совета констатировали, что сейчас в экономике проявились определенные негативные тенденции: падение объемов производства по ряду отраслей, рост скрытой безработицы, рост задолженности по заработной плате, сокращение налоговой базы. Кроме того, на инвестиционную сферу непосредственное влияние оказывает дефицит ликвидности, который отметила почти половина опрошенных компаний. Причем, за последние три месяца число тех, кто отмечает отсутствие доступа к финансам как основной негативный процесс, увеличилось почти на 40%. Кроме того, 43% респондентов продолжает фиксировать падение внутреннего спроса.

Однако участники заседания также отметили, что все эти негативные тенденции являются одновременно и источниками возможного роста, так как российские активы стали очень дешевы, и иностранные предприниматели, несмотря на все санкции, начинают постепенно инвестировать в Россию. Если раньше издержки производства (зарплата, стоимость энергии, земля, стоимость строительства) в валютном выражении были сопоставимы с издержками в Европе, то теперь они гораздо ниже, что увеличивает инвестиционную привлекательность России.

Между тем, отметил в своём выступлении на заседании г-н Мурылев, правильно использовать эти преимущества мешает ряд факторов. Он отметил, что по данным госкомитета по экономическому развитию Псковской области, в регионе в III квартале текущего года ситуация в промышленности улучшилась. Кроме того, реализация крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе обеспечила высокие показатели в сельскохозяйственном производстве. Сохраняются также высокие темпы жилищного строительства, несмотря на спад спроса в этом секторе.

Но, отметил омбудсмен, «наша область переживает относительный спад общего объема инвестиций в основной капитал». Прежде всего, это связано с неблагоприятной макроэкономической ситуацией в России в целом. Тем не менее, по мнению бизнес-омбудсмена Псковской области, существенным фактором такого спада является неравномерность финансовой обеспеченности регионов, которая усугубляет дифференциацию регионов по уровню качества жизни, по экономическому развитию.

Кроме того, еще одной из проблем стала высокая стоимость кредитных ресурсов для предприятий и бизнеса, что неминуемо сдерживает развитие предприятий, и в целом, экономики».

Аркадий Мурылев заострил внимание и на недостаточном развитии приграничной и таможенной инфраструктуры. Он констатировал, что «необходимость реализации, в первую очередь, социальных задач, не позволяет перераспределять средства областного бюджета на решение других задач, в том числе инфраструктурных». Таким образом, пояснил он, в сложившейся ситуации существенные позитивные сдвиги в экономике, рост инвестиционной привлекательности, улучшение качества жизни населения сдерживаются недостаточным развитием инфраструктуры области. Также существует проблема с кадровым потенциалом, ведь для открытия крупного предприятия понадобятся высококвалифицированные специалисты.

Участники заседания пришли к единому выводу о необходимости оперативного разрешения и взаимодействия по искоренению вышеуказанных проблем в целях улучшения макроэкономики.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...