Общественники предложат Правительству разработать нормативы для спортплощадок

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев намерен обратиться в Правительство с предложением вернуть нормативы, учитывающие наличие спортплощадок на этапе проектировки жилых комплексов, сообщает газета «Известия».

Проведя мониторинг состояния спортивных площадок в разных российских регионах, представители Общественной палаты РФ пришли к выводу, что футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные коробки и теннисные корты «появляются в хаотичном порядке, к тому же распределены непропорционально  плотности населения». 

«Несмотря на пропаганду здорового образа жизни и огромное желание самого населения заниматься физической культурой и спортом возможности для этого не всегда находятся в пешей доступности. К сожалению, говоря об общедоступных спортивных площадках, мы упираемся в то, что на сегодняшний день нет ни одной выверенной концепции их строительства. Этот вопрос находится в ведении муниципальных властей. На наш взгляд, необходимо выводить его на более профессиональный уровень, возможно, не обойтись и без специальной федеральной программы», – рассказал Султан Хамзаев. 

Он также отметил, что учет спортивных объектов при проектировке микрорайонов практически не отразится на стоимости строительства, при этом сделает инфраструктуру более привлекательной для потенциальных жильцов.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...