Михайлов день отметят 21 ноября в Пушкинском заповеднике

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в предстоящую субботу, 21 ноября, будут праздновать Михайлов день — престольный праздник усадьбы А. С. Пушкина и «именины» всего музея. «Несмотря на то, что этот день — церковный праздник Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — традиционно приходится на санитарный период, когда музей закрыт для посетителей, к именинным торжествам могут свободно присоединиться все желающие», — рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

В этот день можно будет присоединить свой голос к общей молитве: водосвятный молебен начнётся в Георгиевском храме на городище Воронич в 11:00. В 14:00 в музейном Научно-культурном центре в посёлке Пушкинские Горы гостей ждут на открытие выставки «Вдоль по ревельским», подготовленной силами сотрудников Таллинского Русского музея: экспозиция приглашает в Таллин конца XIX — начала XX столетия.

В афишу праздника также включили литературно-музыкальную композицию «Послание музам». Это — авторский проект псковского композитора и музыковеда Татьяны Лаптевой: её музыкальные произведения на пушкинские стихи-послания современницам, развёрнутый авторский же литературный сценарий, видеоряд. Начнётся концертная программа в 15:00, её исполнители — сама Татьяна Лаптева (вокал) и Валерия Дунюшкина (фортепиано).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...