За неуплату алиментов дновский суд отправил должницу на полгода в тюрьму

Мировой судья судебного участка №5 Дновского района признал 34-летнюю местную жительницу  виновной по части 1 статьи 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов  России по Псковской области. При вынесении приговора был учтен тот факт, что подобное преступление женщина совершила не впервые и прежняя судимость не снята и не погашена.

Решением Дновского районного суда от 14 ноября 2012 года эта женщина должна была выплачивать на содержание своей несовершеннолетней дочери четверть от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до достижения ею 18 лет. О таком решении суда гражданка знала и была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности, однако мер по трудоустройству не предпринимала, на учет в районном центре занятости населения не вставала и погашением задолженности по алиментам не занималась.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ при расчете задолженности в таких случаях берется за основу размер среднемесячной заработной платы в России. Рассчитанная таким образом задолженность женщины по алиментам составила 101 тысячу рублей.

 В пресс-службе ведомства отметили, что с начала года дознаватели Управления ФССП России по Псковской области возбудили по статье 157 УК РФ 365 уголовных дел. Из них по 245 делам вынесены обвинительные приговоры, а 17 нерадивых родителей получили реальные сроки заключения.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...