Единоросс просит Счётную палату проверить расходование Минобрнауки 30 млрд рублей

Первый зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия») направил запрос в Счетную палату, в котором просит проверить расходование 30 миллиардов рублей, потраченных Министерством образования и науки РФ на проект «5-100», сообщает ТАСС. В рамках этого проекта пять российских вузов должны были войти в топ-100 ведущих мировых университетов.

Как утверждает парламентарий, цель проекта не достигнута, и, несмотря на потраченные деньги налогоплательщиков, ни один из вузов в рейтинги так и не попал. «Прошу провести проверку деятельности Минобрнауки России по управлению и контролю за реализацией программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров - Проект «5-100» по фактам расточительных, аффилированных и коррупционных закупок», - говорится в тексте запроса.

По мнению депутата, проблемы с реализацией проекта стали следствием неэффективного менеджмента со стороны Минобрнауки и, возможно, нецелевого расходования средств.

Владимир Бурматов полагает, что около миллиарда рублей могли вообще не дойти до вузов, будучи потраченными на «организацию проектного офиса». Он также указывает на «сомнительные закупки» в рамках проекта, факты перечисления денег напрямую организаторам рейтингов, а не вложения в вузовскую научную инфраструктуру, а также отмечает, что огромные средства ушли – около полумиллиарда рублей, например, на гостиничное обслуживание организаторов и участников проекта, авиаперелеты (более четырех миллионов рублей), банкеты (2,6 миллиона рублей) и проведение заседаний (более 24 миллионов рублей).

По данным депутата, «миллиардные средства шли не через конкурсные процедуры и торги, а по госзаданию без всяких на то видимых причин». Это, уверен парламентарий, могло привести к неэффективности освоения бюджетных средств, а также может быть свидетельством возможных коррупционных проявлений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...