Владимир Путин обсудил с премьер-министром Японии территориальный вопрос

Официальный представитель Министерства иностранных дел Японии Ясухиса Кавамура сообщил, что премьер-министр страны Синдзо Абэ отметил прогресс в отношениях с Россией в сферах экономики, культуры и безопасности. По словам представителя МИДа, японский премьер-министр намерен продолжать диалог с российским президентом Владимиром Путиным. «Абэ заявил, что диалог с Россией прогрессирует в сфере экономики, безопасности, обороны, культуры. В сфере экономики — обмены между компаниями увеличились. Между двумя странами атмосфера для большего взаимодействия бизнеса улучшилась»,— цитирует «РИА Новости» господина Кавамуру.

Представитель японского МИДа отметил, что разговор Владимира Путина и Синдзо Абэ в рамках саммита G20 был откровенным, представители двух стран обменялись мнениями по территориальному вопросу. «Вчера у них была очень хорошая встреча, у них был откровенный обмен мнениями по этому вопросу также»,— сказал господин Кавамура. По его словам, стороны договорились выйти на «взаимоприемлемое решение» по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ условились продолжить согласование сроков визита российского лидера в Японию. «Обменялись мнениями по ряду текущих моментов двусторонних отношений, прежде всего по торгово-экономическому сотрудничеству. Путин выразил сожаление в связи с тем, что происходит сокращение объемов в двустороннем товарообороте. Вместе с тем он отметил, что японские компании в нынешних условиях не теряют интерес»,— сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что речь шла также о взаимодействии в рамках Совета Безопасности ООН с учетом статуса Японии как непостоянного члена.

Напомним, 15 ноября в турецкой Анталье открылся саммит G20, главной темой которого стала борьба с терроризмом. Кроме этого, ожидается, что участники саммита обсудят пути завершения миграционного кризиса в Европе. В саммите принимает участие и президент России Владимир Путин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...