День участкового празднуется в России

17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции (День участкового).

Как сообщает calend.ru, народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции.

Профессиональный праздник участковых уполномоченных был утверждён соответствующим указом Министерства внутренних дел РФ 6 сентября 2002. В документе отмечалось, что  праздник устанавливается в целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности.

В связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник соответственно был переименован в День участковых уполномоченных полиции.

Отметим, что на сегодняшний день запланировано награждение победителей Всероссийского конкурса «Народный участковый». Псковскую область  в этом состязании представляет майор полиции из Дедовичского района Геннадий Михайлов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...