В Плюсском районе прокуратура восстановила права медиков на получение ежемесячных выплат

Прокуратура Плюсского района по обращению двух бывших работников системы здравоохранения проверила исполнение законодательства о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки установлено, что заявители с февраля 2015 года получали ежемесячные денежные выплаты в размере 1 тыс. 100 рублей в рамках оказания сельским медицинским работникам помощи, гарантированной законом от 11.01.2005 N 401-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области». С августа 2015 года ГКУСО «Центр социального обслуживания Плюсского района» по результатам дополнительного анализа личных дел заявителей прекратило выплату данных пособий. Указанное решение мотивировано тем, что заявители работали в Плюсской центральной районной больнице, которая не находилась в ведении региона, и являлась муниципальным учреждением здравоохранения.

При этом Плюсская центральная районная больница передана в ведение муниципалитета в 1992 году. До этого времени данное учреждение здравоохранения находилось в ведении региона и являлось государственным учреждением здравоохранения. Заявители осуществляли трудовую деятельность в больнице до 1979 и 1988 год. С учетом изложенного прокуратура Плюсского района признала отказ Центра социального обслуживания Плюсского района в оказании денежной поддержки незаконным.

Для устранения нарушений закона прокуратура района внесла в адрес директора Центра соответствующее представление. По результатам его рассмотрения права заявителей на получение выплаты восстановлены, ранее невыплаченные денежные средства возмещены.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...