После вмешательства прокуратуры жительница Острова и ее 5-летняя дочь получили благоустроенное жильё

Островская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 25-летней местной жительницы о длительном неисполнении органом местного самоуправления обязанностей по обеспечению ее семьи муниципальным жильем. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки установлено, что женщина вместе с 5-летним ребенком ранее проживала в частном жилом доме, который в 2011 году в результате пожара сгорел. После этого она была поставлена на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий с включением в льготный список на получение жилья. Вместе с тем, администрация Островского района длительное время не предоставляла ей жилье, и она была вынуждена обратиться в органы прокуратуры.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания.

В этой связи прокурор направил в суд исковое заявление с требованием об обеспечении во внеочередном порядке по договору социального найма заявительницы и ее несовершеннолетней дочери жилым помещением. Суд удовлетворил это требование в полном объеме.

На сегодняшний день нарушения закона устранены, судебное решение исполнено. Семье предоставлена муниципальная двухкомнатная благоустроенная квартира в городе Острове.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...