Сегодня в Эстонии установят первый столб на границе с Псковской областью

17 ноября в волости Миссо Выруского уезда на берегу реки Педетси состоится торжественная церемония установки первого пограничного столба на контрольной линии границы между Эстонией и Россией (граница с Псковской областью). Об этом сообщается на сайте Эстонского национального телерадиовещания.

Для обозначения государственной границы с Россией Эстония планирует установить 760 пограничных столбов. На водоёмах, по которым проходит контрольная линия, появятся 412 плавающих пограничных знаков. 

Год назад Эстония приступила к расчистке контрольной линии на восточных рубежах с тем, чтобы построить самую современную в Европе государственную границу. На эти цели будет потрачено почти 80 млн евро.

Также сегодня премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и новый посол России в Таллине Александр Петров обсудят ратификацию пограничного договора между двумя странами. «Эстонско-российский пограничный договор открывает реальную перспективу для расширения законодательной базы межгосударственных отношений», - отметил Александр Петров неделю назад на  пресс-конференции в Таллине. По его словам, наличие четко прописанной границы – это «лучший ответ тем, кто обвиняет нас в каких-то агрессивных намерениях, в том числе и по отношению к Эстонии». «Мы за то, чтобы граница укреплялась, чтобы она реально проходила, и чтобы здесь не было никакого недопонимания», - подчеркнул посол.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...