Защитники животных призывают псковичей стерилизовать своих питомцев

Защитники животных из организации «Шанс» призывают псковичей стерилизовать своих питомцев.

Как рассказали Псковскому агентству информации активисты «Шанса», наличие на улицах Пскова безнадзорных собак - один из самых острых социальных вопросов на сегодняшний день, который мало кого оставляет равнодушным: кто-то этих собак боится, кого-то возмущает их неухоженный вид, кому-то больно видеть глаза голодного и замерзающего животного. «Однако большинство горожан сходятся в одном – бездомных собак в городе быть не должно. Люди не должны испытывать дискомфорт, наблюдая на улице безнадзорную стаю», - подчеркнули зоозащитники.

Они отметили, что популяция бездомных животных пополняется множеством способов, одним из «каналов» является бесконтрольное и избыточное размножение домашних и условно-домашних собак, отмечают в «Шансе». К последним относятся те, кто имеет хозяев, но гуляет по улицам самостоятельно, а также живёт при гаражах, базах, в промзонах при организациях.

«Любой житель города, имеющий собаку, может повлиять на сокращение числа бездомных животных с помощью стерилизации (кастрации) своей домашней собаки, - уверены в «Шансе». - Не стоит обольщаться, если ваша собака ни разу не принесла потомство, если вы, действительно, ответственный владелец и не спускаете течную собаку с поводка. Вам неизвестно, сколько соседских кобелей сорвалось с цепи или удрали с прогулки, сколько из них не смогли вернуться домой и пополнили ряды «бездомышей». При этом щенки именно домашних и условно-домашних чаще всего выживают целыми пометами по 5-9 особей, так как абсолютно бездомной, да еще и дикой собаке трудно прокормиться самой, не то, что выкормить потомство. И получаем все мы – псковичи – десяток пометов на базах, десяток - в коробках, выставленных на помойку. Кого-то подберут зоозащитники, кого-то просто неравнодушные люди, кто-то умрет еще щенком, кому-то «повезет» выжить самостоятельно. Он вольется в ряды бездомных стай и, возможно, ему удастся прожить года 2-3 на улице и, в свою очередь, наплодить себе подобных, никому не нужных собак. Каждый владелец нестерилизованной собаки потенциально виновен в пополнении поголовья «бездомышей».

В «Шансе» уверены, что недорогая, единовременная процедура решит множество проблем. Стерилизация требует минимального ухода за собакой в течение 3-5 дней. «Заплатив один раз от 900 до 1500 рублей, вы сбережете своего питомца от пиометра (гнойное воспаление матки) и простатита. Вы сэкономите собственные средства на лечение и операции этих тяжелых заболеваний, что существенно дороже стерилизации здорового животного. Кроме того, вы избавите себя и свою семью от многих проблем, связанных с половым поведением собак: ложная щенность, испачканные полы и белье, беспокойство, вой, визиты соседских кобелей к вам на участок, подкопы и побеги, непослушание и агрессия», - подчеркнули зоозащитники. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...