Карта «Мир» в полтора раза опередила Visa и MasterCard по стоимости

Выпуск российских карт «Мир» будет стоить банкирам в полтора раза дороже, чем производство карт международных платежных систем. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Проблема заключается в особенностях платежного приложения национальной карты. Оно требует дорогих и вместительных чипов. По оценкам компаний-производителей, стоимость «Мира» составит примерно 1,5 евро за штуку.

Карты делятся на два вида: с приложением, записанным на чип, и приложением, работающим через операционную систему. Первый вид дешевле, он стоит около одного евро, именно его стараются выпускать банки для массового сегмента, отметил собеседник издания. Второй — дороже на 50 евроцентов, но он позволяет записывать на чип два платежных приложения, то есть выпускать кобейджинговые карты. Именно к этому типу относятся карты Национальной системы платежных карт (НСПК, является партнером MasterCard, JCB, American Express и других систем) — они работают через Java.

Один из источников газеты сообщил, что первые карты «Мир» банки начнут получать с 23 ноября. По закону, их выпуск обязателен для значимых банков (в списке ЦБ их 51). Другой собеседник утверждает, что руководство НСПК пообещало добиться снижения себестоимости карт во втором квартале 2016 года.

В мае 2015 года в ходе конкурса карта НСПК получила название «Мир». В шорт-листе названий также были «Империя», «Империал» и «Патриотъ».

НСПК начала работать в России 1 апреля. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против РФ прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого был принят закон о Национальной системе платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...