Псковские студенты изучили перспективы включения села Карамышево в туристические маршруты

Студенты псковского филиала «Российской международной академии туризма» изучили перспективы включения села Карамышево Псковского района  в туристические маршруты. В межрегиональной научно-практической конференции «Продвижение памятников исторического и духовного наследия как ресурсов развития Карамышевской волости» принял участие депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Конференция стала итогом годичной исследовательской работы, проведенной студентами вуза в сотрудничестве с администрацией волости. Будущие специалисты в сфере туризма попытались проанализировать потенциал историко-культурного наследия Карамышевской волости с целью включения его в туристический маршрут.

«Уверен, что ваша работа даст новый толчок для развития волости и открытия новых возможностей  туристической отрасли региона», - обратился к участникам конференции Владимир Яников. - На уровне государства мы давно ищем объединяющую национальную идею, так вот она – патриотизм, который начинается с истории родного края». Депутат посоветовал студентам обратить особое внимание на проработку туристических маршрутов: «У нас много неприметных на первый взгляд деревень, которые скрывают очень интересную и богатую историю. Надо уметь показать это».

Заместитель председателя комитета по культуре Владимир Куприн также отметил, важность научно-практической конференции: «Я думаю, совместными усилиями нам удастся создать новый туристический продукт, востребованный не только псковичами, но и гостями из других регионов».

В ходе дискуссии участники конференции также обсудили проект программы празднования 120-летия основания села Карамышево, которое состоится в 2016 году.

Итогом работы стала резолюция, в которой предложено разработать экскурсионно-образовательный тур «Карамышевские уроки» по различным темам: «Вершина псковской архитектуры и живописи – храм Успения Богородицы в селе Мелетово», «Великая Отечественная война в судьбах людей», «История села Карамышево», «Народный быт и традиции».

Инициативу студентов академии туризма поддержали все участники научно-практической конференции, в том числе и потомок рода Карамышевых, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Карамышев.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...