Депутат Госдумы готовит законопроект об удвоении штрафов и сроков наказания за телефонный терроризм

Депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев готовит поправки к Уголовному кодексу РФ, предусматривающие ужесточение наказания по статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Как пишет газета «Известия», депутат предлагает удвоить штрафы и сроки наказания, предусмотренные этой статьей.

Михаил Дегтярев уверен, что сегодняшняя редакция статьи 207 не сильно пугает преступников и нуждается в пересмотре.

Кроме того, парламентарий заметил: «Последние события в Египте и Франции говорят о том, что мир столкнулся с терроризмом, который вышел за пределы Ирака и Сирии, неся с собой масштабные трагедии. В этих условиях критически важно, чтобы хулиганы не манипулировали спецслужбами, сея панику, создавая нервозную обстановку при помощи ложных сообщений о якобы заложенных бомбах. Эти действия отвлекают специалистов от реальных угроз. Желающие «пошутить» о заложенной бомбе граждане должны понимать, что подобные «шутки» опасны».

По мнению депутата, сами телефонные звонки с рассказами о бомбах в том или ином месте могут использовать сами террористы. «Так они изучают действия силовиков: как они эвакуируют людей, как подъезжает техника, сколько на определенный этап требуется времени. Потом вся эта информация может использоваться уже для проведения реального теракта», - считает Михаил Дегтярев.

Отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, угрожающих гибелью людей или причинением ущерба, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с ФЗ № 98 от 5 мая 2014 года в статье 207 появился новый пункт 2, который ввёл наказание за преступление по пункту 1,  но в результате которого был также причинен крупный ущерб либо произошли иные тяжкие последствия. За преступление по пункту 2 статьи 207 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, что согласно статистике МВД, в России увеличилось число телефонных террористов на 14,6%. За 10 месяцев были зарегистрированы 1 тысяча 260 заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...