В Великолукском медицинском колледже освятили молитвенную комнату

18 ноября епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение молитвенной комнаты в здании общежития Великолукского медицинского колледжа.  Как сообщили Псковскому агентству информации в епархии, молитвенная комната была освящена в честь архиепископа Симферопольского и Крымского, святителя Луки и великомученика, целителя Пантелеимона.

Святые, которым посвящена молитвенная комната, имеют самое непосредственное отношение к медицине. Великомученик и целитель Пантелеимон один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, перед иконой с изображением святого верующие возносят свои молитвы об исцелении от болезней и душевных недугов. 

Архиепископ Симферопольский и Крымский, святитель Лука был канонизирован церковью в 2000 году как новомученик и исповедник российский. Он был не только священник, но и практикующий врач-хирург, автор многих научных трудов, доктор медицинских наук, удостоенный за свои научные открытия Сталинской премии. По ложному доносу он был репрессирован и провел долгие годы в заключении. 

Стараниями диакона Димитрия для молитвенной комнаты колледжа были написаны иконы святителя Луки и целителя Пантелеимона.

В освящении молитвенной комнаты принимали участие студенты, преподаватели, руководство учебного заведения и представители руководства здравоохранения города. Владыка Сергий поблагодарил директора Великолукского медицинского колледжа А. Шулаева за идею создания молитвенной комнаты и за всю проделанную работу.

Директор колледжа отметил, что молитвенная комната будет постоянно открыта и в любое время учащиеся могут сюда прийти, помолиться, почитать духовную литературу, побыть наедине с Богом.

После чина освящения владыка Сергий осмотрел учебные классы колледжа, посетил Музей истории здравоохранения Великих Лук.

В актовом зале состоялась встреча епископа Сергия со студентами и преподавателями медицинского колледжа.

Обращаясь к собравшимся, владыка пожелал: «От всего сердца поздравляю вас со знаменательным событием в жизни вашего учебного заведения - с освящением молитвенной комнаты. Желаю вам духовно возрастать, совершенствоваться, своим трудом стремиться поднимать престиж медицины, всегда быть чуткими к горю и нуждам страждущих. Помощи Божией всем вам в познании медицинских наук».

Также владыка отметил, что медицина и церковь всегда идут рядом в деле исцеления человека от его различных душевных и телесных недугов и то, что подчас именно рука Божья помогает спасти человека в его критической жизненной ситуации, когда дело касается здоровья, исцеления от недуга. 

Владыка Сергий поблагодарил руководство колледжа за плодотворное сотрудничество с Великолукской епархией и ее духовенством, а также выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжаться. 

Великолукский медицинский колледж - одно из старейших образовательных учреждений Великих Лук, которое основано в 1930 году. К 1941 году в Великолукской фельдшерско-акушерской школе насчитывалось около 400 студентов. В годы Великой Отечественной войны выпускники Великолукского медтехникума работали в тылу и на фронте, помогая раненым, оказывали им медицинскую помощь, спасали жизнь.

В этом году Великолукский медицинский колледж отпраздновал свое 85-летие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...