Утверждены новые правила выявления и поддержки одаренных детей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила выявления одарённых детей, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Согласно правилам, выявлением одарённых детей будут заниматься федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и общественные организации. Как отмечается в документе, для этого необходимо проводить олимпиады, интеллектуальные, творческие и спортивные конкурсы. По итогам проведения данных мероприятий информацию о победителях и призёрах будут направлять руководителям образовательных учреждений, в которых обучаются эти дети, для формирования их портфолио и организации дальнейшей поддержки.

На следующем этапе с одарёнными детьми должна проводиться индивидуальная работа по формированию и развитию их познавательных интересов, профессиональная ориентация с учётом потребностей рынка труда, содействие в трудоустройстве после окончания обучения.

Мониторинг развития одарённых детей будет проводить оператор с использованием информации, содержащейся в единой федеральной межведомственной системе учёта контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам. Ввод в промышленную эксплуатацию региональных сегментов этой межведомственной системы запланирован на октябрь 2016 года, а федерального сегмента – на декабрь 2016 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...